Жители озера
В одном красивом синем озере жили и дружили серебристая рыба Карась, зелёный Рак, бурая Лягушка и коричневая Черепаха. В озере у них было много разных дел, но по выходным они собирались возле красивого белого цветка кувшинки, водили хороводы, угощались чаем с вареньем, играли в игры, например, водным орехом, как мячом, и разговаривали о жизни. Каждому было что рассказать, ведь в озёрном мире всегда случаются приключения.
Лягушку однажды едва не съел аист. Он поднял её высоко над озером, и она увидела, какая огромная земля. Лягушка на радостях так принялась смеяться, что аист от неожиданности разжал клюв и выронил её. А когда она падала, то ударилась об воду, и у неё долго болела лапка.
Черепаха как-то раз пошла гулять по берегу и заблудилась. Потом её преследовала собака, и Черепаха вынуждена была сидеть в своём домике-панцире целую ночь. А когда наутро её нашли дети, то отнесли к воде.
Карася поймала щука, которая пыталась его проглотить, но он не сдавался. И щука подавилась и ослабила хватку, и Карась благополучно спасся из её пасти.
Рак оборонялся от собаки и вцепился клешнёй в хвост. Собака завизжала и утащила Рака очень далеко от дома. Он чуть не погиб, ведь раки не могут слишком долго дышать воздухом, но всё-таки успел добраться до воды.